甲说:不是我偷的,乙说:是甲偷的,丙说:不是我,丁说:是乙偷的,(一人说真话)问小偷是谁?
甲说我是小偷,乙说我不是小偷。丙说小偷不是甲。这三个人只有一个人说了真话。请问谁才是小偷,为什么
丙是小偷
如果甲是真话,那么乙是小偷,乙说“我不是小偷”就是假话,符合条件。丙说“我也不是小偷”,因为判定甲真,所以丙说的是假话,但如果丙是假话,那么丙就是小偷,这就同真话“乙是小偷”产生矛盾,因此乙是小偷错误
如果乙说的是真话,那么甲说的“乙是小偷”就是假话,符合条件。丙说“我也不是小偷”就是假话,也符合条件,既然丙说自己不是小偷是假话,那么就可以推出丙是小偷
如果丙说的是真话,那么甲说“乙是小偷”就是假话,符合条件。乙说“我不是小偷”,如果按条件来看,乙说的是假话,但是如果乙的话是假话,那么乙就是小偷,说明甲说的也是真话,这就和只有一个人说真话有矛盾
综上所述,丙是小偷
珠宝丢了甲说不是我拿的,乙说是甲拿的,丙说不是我拿的。只有一个人说真话是谁?珠宝又是谁拿的呢?
1.可以假设甲说得是真的,则珠宝为乙丙两者之一拿的,由于乙丙说得都是假话,则乙说是甲拿的为假话成立,而丙说不是他拿的,为假话,所以珠宝是丙拿的 2.假设乙说得是真话,则根据乙说得可以证明甲说得是假话,丙说不是我拿的为真话,条件不符,所以可以排除这种情况 3.假设丙说得是真的,则甲乙说得都是假话,既然不是丙拿的,则必为甲乙所拿的,由于甲乙都为假话,甲乙两者所说的矛盾,甲的假话为甲说是我拿的,乙说是甲拿的为真,由于只有并说的为真,条件不否,故此排除 综上可以说明是甲拿的警察抓三个盗窃犯甲乙两,甲说不是我偷的,乙说是甲偷的,丙说是乙偷的,那是谁在
我们先来假设,如果甲真话,那么乙的话也就是真话了;如果乙说真话,那么甲的话是假的,那么小偷就是丙,那么丙说的就是假话,也就是说甲说的是真话,和假设冲突!所以当丙说的是真话,那么甲和乙就是假话了,所以小偷是乙!说真话的是丙!甲乙丙丁,一个小偷,一人说真话,甲:乙偷的,乙:丁偷的,丙:不是我偷的,丁:不是我偷的,谁是小偷?
乙跟丁一定有人说谎。另一个就是真话。只有一个是真话。那么其他就是假话。也就是说,丙跟丁直接也有一个人人说谎了。 因为只有一个人说实话。假设甲是实话。乙说丁偷的。合理。因为他说谎了。丙说,不是我偷的。假话。那不就是说,就是他偷的吗?只有一个小偷。丁也说不是有偷的。所以甲不可能说实话。 乙跟丁必然有一个实话。如果真的是丁偷的。那么丙说不是我偷的也是实话了。所以只能是丁说了实话。丙一定说谎了。丙偷的。因为两个人只能有一个说实话。不是我偷的是假话。那么就是他偷的。头脑风暴题,甲说糖果不是我偷的,乙说也不是我偷的,丙说就是甲偷的,到底是哪个?
题目不完整,应该还有个条件,三人只有一人说的是真话。 答案是乙偷的。 所以 乙说了假话, 甲说了真话,不是他自己。 丙也说了假话,不是甲。 上一篇:我喜欢的人不想理我怎么办 下一篇:返回列表